НОВОСТИ

Для мобилизованных хотят приостановить ОСАГО

Источник: ПРАВО.RU

 

Призванные по частичной мобилизации не пользуются машинами, но платят за ОСАГО. В Госдуме считают, что это нарушает их права.

 

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в ЦБ и Российский союз автостраховщиков (РСА) письмо с предложением приостановить действие полисов ОСАГО или компенсировать часть затрат по ним для мобилизованных и добровольцев, которые участвуют в СВО. 

Он отметил, что часть призванных передает свои авто друзьям и родственникам, но многим приходится оставлять машины в гаражах и на парковках на неопределенный срок. Транспорт не используется, поэтому услуги по ОСАГО предоставляться не могут. «Граждане платят за полис, которым не смогут воспользоваться, что нарушает их права и интересы», — указано в письме. При этом в последнее время стоимость ОСАГО выросла на 10–15%.

 

В РСА «Известиям» рассказали: сейчас нет механизма, который позволяет приостановить действие полиса ОСАГО. Поэтому автовладельцам, которые призываются по частичной мобилизации, предлагают обратиться к страховщику с просьбой о расторжении договора по соглашению сторон. В таком случае страховщик вернет часть денег (из них по закону будет удержано 23% на покрытие расходов компании на заключение и сопровождение договора). 

 

Еще надо иметь в виду, что по договору ОСАГО пользоваться авто могут и другие люди (например, родственники мобилизованного), а автоматическая приостановка полиса лишит их такой возможности.