НОВОСТИ

Минтруд России утвердил актуализированный профессиональный стандарт «Специалист по страхованию»

Источник: ВСС

 

Приказом от 6.07.20г. № 404н Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт «Специалист по страхованию», который зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 05.08.20 г. (рег. номер 59172).

 

«С учетом больших изменений в законодательной и нормативно-правовой базе, регулирующих страховую отрасль потребовалась и актуализация действующего проф. стандарта «Специалист по страхованию», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.03.15г. №186н.», сообщила вице-президент ВСС Элла Платонова.

 

Работа над усовершенствованием проф. стандарта проводилась в ВСС Комиссией по проф. квалификациям специалистов страхового рынка на основе мнения представителей отрасли, имеющихся отечественных наработок в сфере страхования и международного опыта. Проф. стандарт уточняет основные трудовые функции, действия, умения и знания, устанавливающие квалификацию сотрудников страховых компаний и претендентов на вакансии.

 

Актуализация проф. стандарта «Специалист по страхованию» коснулась в т.ч. следующих направлений:


  • исключения обобщенной   трудовой функции – «Актуарные расчеты в страховании (перестраховании) в связи с требованиями ФЗ от 02.11.13 г. N 293 «Об актуарной деятельности в РФ». Подготовлен специальный проф. стандарт "Актуарий" (Утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 18.11.16 г. №667н);
  • введения новых обобщенных трудовых функций «Андреррайтинг в страховой деятельности» и "Организация перестраховочной защиты", описывающих профессии «Андеррайтер по страхованию» и «Специалист по перестрахованию»;
  • серьезной переработке обобщенных трудовых функции «Заключение и сопровождение договоров страхования», «Урегулирование страховых случаев (убытков) по договорам страхования (перестрахования)», «Деятельность по управлению страховыми организациями».

 

«Данная работа является важной для отрасли, т.к.  позволит внедрять и использовать инструменты квалификационных требований основных специальностей страхового рынка для повышения прибыльности и финансовой эффективности страхования», сообщила Элла Платонова.