НОВОСТИ

В России одобрено продление сроков повышения минимального уровня уставного капитала страховщиков

Источник: ALLINSURANCE.KZ

 

Ранее установленные сроки повышения минимального размера уставного капитала российских страховых организаций до установленного ЦБ уровня будут продлены. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности. Совет Федерации 16 декабря одобрил принятый Госдумой соответствующий закон.

 

В 2018 году законодательство установило для страховых компаний трехлетний поэтапный переход к новым требованиям по уставному капиталу: увеличение его минимального размера составит до 2,5 раза (в зависимости от вида страховой деятельности) начиная с 1 января 2020 года.

 

К концу 2020 года более чем 50 страховым компаниям предстоит дальнейшее увеличение уставного капитала — это около 30% участников рынка. В период ухудшения экономической ситуации и связанного с введением ограничительных мер сокращения сборов по некоторым добровольным видам страхования поиск источников докапитализации для многих страховщиков осложнился, констатируют в страховых союзах.

 

Учитывая данные обстоятельства, страховое сообщество выступило с инициативой продления сроков повышения уставного капитала в качестве дополнительной меры поддержки страхового рынка, и она была поддержана Минфином, Банком России и депутатским корпусом.

 

«Мы приняли все необходимые меры для продвижения данной инициативы и ожидаем успешного завершения законодательного процесса по вопросу продления периода повышения требований к уставному капиталу страховых организаций. Страховой рынок нуждается в небольшой регуляторной передышке для дальнейшего продолжения своей работы в сегодняшнем составе», — прокомментировал президент ВСС Игорь Юргенс.