НОВОСТИ

В Госдуме предложили ужесточить контроль за соблюдением застройщиками правил пожарной безопасности

Источник: АГН Москва

 

Председатель комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) предложил ужесточить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности застройщиками при возведении объектов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя идею о введении обязательной системы пожарного страхования строительных объектов.

 

«Мы видим, что в условиях санкционного давления строительная сфера столкнулась с проблемами, связанными с повышением цен на стройматериалы, остановкой поставок из недружественных стран и невозможностью осуществления полного импортозамещения. Строительные компании, в случае введения сейчас обязательного пожарного страхования строительных объектов, рискуют остановить свою деятельность, поскольку это станет существенным повышением стоимости проекта. В этой связи считаем необходимым ужесточить контроль за соблюдением застройщиками правил пожарной безопасности», - сказал Гаврилов.

 

Депутат подчеркнул, что приоритетной задачей при строительстве объектов является обеспечение безопасности, особенно в сфере жилищного строительства.

 

Ранее в СМИ сообщалось, что основатель ГК «ИСП», член национальной ассоциации противопожарной защиты NFPA Сергей Лекторович предложил ввести обязательную систему пожарного страхования строительных объектов, опираясь на мировой опыт, в котором объект не может быть введен в эксплуатацию без получения противопожарной страховки. Уточнялось, что в этом случае страховая компания оценивала бы риски еще на этапе проектирования.