НОВОСТИ

Глава подмосковной Госавтоинспекции принял участие в пресс-конференции «Мы вместе за безопасность дорожного движения!»

Источник: ГАИ

 

В связи с официальным открытием мотосезона в Московской области руководитель региональной Госавтоинспекции Виктор Кузнецов совместно с лидером мотоциклетного клуба «Ночные волки» Александром (Хирургом) Залдастановым выступил на пресс-конференции «Мы вместе за безопасность дорожного движения!».

В мероприятии также принял участие глава Ленинского городского округа Станислав Каторов.

 

Виктор Кузнецов выразил благодарность представителям СМИ за их роль в освещении вопросов безопасности дорожного движения.

Он подчеркнул, что проблема аварийности с участием мотоциклистов по-прежнему остается актуальной для Московской области, что обусловлено высокой тяжестью последствий таких ДТП и популярностью мототехники.

 

«На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 80 тысяч единиц мототранспорта. Статистика говорит о том, что фактически в каждой десятой дорожной аварии с пострадавшими фигурируют пользователи мототехники.

Так, в 2024 году на автодорогах Подмосковья произошло 584 дорожных аварии с участием водителей различных мототранспортных средств.

В результате данных ДТП 65 человек погибли и 617 получили телесные повреждения различной степени тяжести», - сообщил Виктор Кузнецов.


Глава подмосковной Госавтоинспекции подчеркнул, что причиной каждой такой аварии являются нарушения Правил дорожного движения, в равной степени со стороны как мотоциклистов, так и автомобилистов.

 

Наиболее распространенными нарушениями, приводящими к ДТП, являются несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор скорости.

Нарушения правил перестроения и расположения на проезжей части, а также несоблюдение безопасной дистанции являются причинами каждой пятой аварии с участием мотоциклистов.

 

Аварийно-опасными округами, с точки зрения совершения ДТП с мототранспортом, являются Балашиха, Одинцово, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Истра, Подольск, Орехово-Зуево и Мытищи.

 

За прошедший год сотрудниками подмосковной Госавтоинспекции было выявлено и пресечено более 13 тысяч нарушений со стороны водителей мотоциклов, включая неиспользование мотошлема, отсутствие полисов ОСАГО, нарушение расположения на проезжей части и отсутствие права управления мототранспортом.

 

Кроме того, более 60 тысяч нарушений зафиксированы комплексами автоматизированной фиксации правонарушений, 80% из которых связаны с превышением установленной скорости движения.

 

Руководитель Госавтоинспекции Московской области заявил о намерении задействовать все имеющиеся ресурсы и использовать комплексный подход для снижения уровня дорожной аварийности.

Основой этого подхода являются целевая профилактика, а также разъяснительная и пропагандистская работа в едином информационном пространстве с заинтересованными ведомствами.

Виктор Кузнецов выделили важную роль Министерства образования Московской области, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Министерства информации и молодежной политики Московской области и РОО «Союз безопасности дорожного движения».

 

Он также подчеркнул важность взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с представителями мотоклубов и заинтересованными общественными организациями, направленного на пропаганду безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

 

Виктор Кузнецов напомнил, что в 2025 году началась реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни», в состав которого вошел обновленный федеральный проект «Безопасность дорожного движения», определяющий цели и задачи работы.

Достижение этих целей возможно только совместными усилиями, используя все имеющиеся ресурсы и полномочия.

 

Об этом сказал и глава Ленинского городского округа Станислав Каторов, отметив, что работа инспекторов Госавтоинспекции и своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.

 

В заключение выступил основатель мотоциклетного клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов.

Он сделал акцент на том, что мотоциклисты стараются избегать несчастных случаев, чтобы сохранить себя для служения высоким целям и помощи людям, что является своего рода присягой для каждого члена мотобратства.

«Если суждено погибнуть или отдать свою жизнь, здоровье — пусть это будет во имя чего-то большого», - резюмировал Хирург.