НОВОСТИ

В большинстве регионов России стоимость ОСАГО ниже средней

Источник: korins.ru

 

После расширения тарифного коридора средняя стоимость полиса ОСАГО в октябре в страховой компании «Согласие» составила 7 172 руб. По сравнению с сентябрем она увеличилась на 1,6%.

 

Но согласно статистике компании, в большинстве регионов России стоимость ОСАГО ниже средней. К примеру, в Рязанской, Ульяновской, Псковской, Ярославской областях, а также Пермском крае цена меньше на 10%, а в Краснодарском крае, Республике Тыва, Ивановской, Кировской и Курганской областях – на 15%.

 

Как сообщали в Российском союзе страховщиков, в целом по России за первые две недели после расширения тарифного коридора на 26% средняя премия по ОСАГО выросла на 10%. За неделю с 26 сентября по 2 октября она составила 7 683 рубля, что на 10% выше средней премии, наблюдавшейся в последнюю неделю до расширения тарифного коридора (6 985 рублей).

 

Страховщики отмечают, что даже после увеличения стоимости полиса она остается несопоставимой с теми финансовыми потерями, которую понесут водители, попав в ДТП. После введения нового коридора базовых тарифов полисы подорожали на 10-15% для отдельных водителей, но не на 30% в среднем, как увеличилась стоимость запчастей по справочнику.