НОВОСТИ

Юрий Воронин принял участие в Международном финансовом конгрессе

Источник: СФУ

 

Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин принял участие в XXVIII Международном финансовом конгрессe в Санкт-Петербурге, на котором выступил спикером в рамках секции «Потребитель на страховом рынке».

 

Одной из тем секции стало повышение клиентоориентированности и ответственности страхового бизнеса. В этой связи Юрий Воронин сообщил, что Служба финансового уполномоченного будет раскрывать обобщенные данные о рассмотренных обращениях потребителей и вынесенных решениях по спорам. Соответствующая информация будет предоставляться в разрезе финансовых услуг с указанием количества обращений и компаний, в отношении которых они поступили.

 

В отчет, который будет публиковаться на официальном сайте финансового уполномоченного, также войдут данные о компаниях, обжаловавших решения финансового уполномоченного, и список организаций, которые добровольно исполняют его решения.

 

Подобная информация станет сигналом для потребителя, позволит им выбрать компанию, которая работает с претензиями клиентов более качественно, считает Юрий Воронин. «Такой механизм способен оказать влияние на конкуренцию на страховом рынке и будет способствовать повышению качества работы с потребителями», - говорит он.

 

С 1 июня действует новый порядок рассмотрения имущественных споров граждан со страховщиками по договорам ОСАГО, каско и ДСАГО. Споры потребителей, размер требований по которым не превышает 500 тыс. рублей (споры по ОСАГО рассматриваются вне зависимости от суммы требований) в досудебном порядке рассматривает финансовый уполномоченный. Для потребителей обращений к уполномоченному бесплатно. Ознакомиться с порядком подачи обращений потребители могут на сайте финансового уполномоченного, где пошагово разъясняются особенности направления обращения.