НОВОСТИ

Грядет массовая замена работников страховых компаний на роботов в течение 5 лет

Источник: ALLINSURANCE.KZ

 

Отчет KPMG, который был предоставлен по результатам опроса руководителей страховых компаний показывает, что страховщики инвестируют в ИТ, чтобы подготовиться к внедрению роботов.

 

Также в отчете KPMG говорится, что страховая индустрия потеряет тысячи рабочих мест, каждое пятое, из-за внедрения роботов и автоматизации.

 

Более половины опрошенных руководителей, прогнозировали, что 20% рабочих мест будут сокращены из-за автоматизации процессов и внедрения роботов в страховые бизнес-процессы в ближайшие пять лет.

 

«Такие сектора, как страхование, вкладывают значительные средства в автоматизацию, причем более половины ИТ-лидеров в этом секторе сообщают, что они либо пилотируют, либо внедряют ИИ или машинное обучение», - сказал Альберт Эллис, исполнительный директор Harvey Nash, который участвовал в опросе. «Обработка претензий, оформление полисов, административные задачи - все это явно функции, созревшие для искусственного интеллекта».

 

Слабым утешение  на фоне угрожающих прогнозов является то, что многие опрошенные респонденты предположили возможность роста количества новых рабочих мест, чтобы смягчить некоторые из потерянных рабочих мест.

 

Огромная мощь роботов была раскрыта в этом году, когда AXA объявила, что три робота сэкономят 18 000 рабочих часов в год. Zurich пилотировал чатобот под названием Zara, чтобы ускорить обработку претензий.

 

Опрос был проведен в Великобритании в связи с тем, что несколько крупных страховщиков в этом году раскрыли планы массовых сокращений персонала.

 

Aviva занимает лидирующие позиции, сотрудники компании переживают шок от возможности сокращения до 1800 рабочих мест.

 

В этом месяце Allianz объявил, что 128 рабочих мест, вероятно, попадут под сокращение.