НОВОСТИ

Страховщики обнародовали рейтинг угонозащищенности автомобилей

Источник: ВСС

 

По заказу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) эксперты составили рейтинг угонозащищенности 10 моделей автомобилей, которые чаще других страхуются по каско. Наилучшие показатели оказались у Land Rover Range Rover. Второе и третье место заняли Toyota Camry и Volkswagen Tiguan.


10 моделей для тестирования были отобраны страховщиками на основании данных о количестве продаж, проникновении страхования и угоняемости. Подобные рейтинги составляются в ряде западных стран, но для России они оказываются неверны, потому что поставляемые в Россию автомобили западных марок часто сильно отличаются от западных аналогов в части защиты от угонов.

Тестирование автомобилей производилось в соответствии со специально разработанной методикой, составленной по аналогии с используемыми при аналогичных тестированиях на западе. Эксперты оценивали защищенность автомобиля от несанкционированных:

  • проникновения;
  • запуска двигателя и движения;
  • изготовления дубликата ключа, смены (изменения) идентификационных номеров кузова (рамы), номеров агрегатов и деталей.


Кроме того, оценивалось наличие в штатной комплектации автомобиля мониторингового блока с возможностью подключения к нему блокировки работы двигателя, но все оцениваемые модели автомобилей набрали по этому показателю ноль баллов.


Разработанная методика тестирования позволяет оценить с какими трудностями столкнётся угонщик на этапах подготовки к угону, проникновения в автомобиль, запуска двигателя и изменения идентификационных номеров.


Результаты теста приведены в таблице ниже: 


Марка/модель автомобиля

Итоговые баллы*

Land Rover Range Rover

740

Toyota Camry

614

Volkswagen Tiguan

608

Skoda Rapid

586

Kia Rio

577

Kia Optima

565

Toyota Land Cruiser 200

545

Toyota RAV 4

529

Hyundai Creta

444

Renault Duster

379

*- максимально возможная сумма баллов = 1000


Результаты тестирования могут быть использованы как страховщиками каско в качестве ориентира при установлении тарифа по риску “угон”, так и гражданами для оценки своих потенциальных дополнительных вложений для защиты автомобиля. В результате клиент сам сможет выбирать способ управления риском: покупать страховку или устанавливать дополнительные средства защиты от угона.

“Мы уверены, что публикация рейтинга приведет к тому, что автопроизводители, машины которых показали низкий рейтинг угонозащищенности, примут реальные меры для защиты своих автомобилей – ведь сделать такую защиту на конвейере значительно дешевле, чем потом переделывать машину покупателю”, - сказал  директор департамента развития имущественного страхования физических лиц ВСС Андрей Знаменский. Он отметил, что в планах ВСС ежегодно увеличивать количество машин, прошедших тестирование.