НОВОСТИ

Правительство РФ назвало вероятную дату запуска приложения для регистрации ДТП

Источник: ALLINSURANCE.KZ

 

Эксперимент, в ходе которого извещение о ДТП можно будет направить в электронной форме через специальное мобильное приложение (СМП), будет запущен 1 сентября 2019 г. Это следует из проекта постановления, опубликованного на портале проектов нормативных актов.

 

В первоначальной версии проекта, о котором 16 января писали «Ведомости», говорилось, что работа приложения будет опробована на ДТП, произошедших в Москве и области, Санкт-Петербурге и Татарстане. В опубликованном проекте вместо Татарстана значится Ленинградская область.

 

В настоящее время извещение об аварии автомобилисты подают страховщику. Во время эксперимента предполагается сокращение времени на оформление документов при помощи приложения, сделать это смогут участники ДТП, которое оформлено без участия полицейских – по европротоколу. Он применяется, если в аварии участвовали два автомобиля, у их владельцев есть полисы ОСАГО, нет пострадавших и ущерб в пределах 400 000 руб., а также нет разногласий в отношении виновника ДТП.

 

Проект постановления разработали Минкомсвязи и ЦБ. Приложение разработает Российский союз автостраховщиков (РСА) и согласует с ЦБ, после чего Минкомсвязи добавит его на портал госуслуг. Представитель ЦБ сообщил, что у ЦБ уже есть разработка, которую он передаст РСА для «пилотных испытаний».